Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Лестница из металла. Как рассчитать

Металлическая лестница - один из простейших способов обустроить переход между уровнями дома. Металл - материал выносливый и неприхотливый, поэтому конструкции из него используют не только внутри помещений, но и снаружи. Выбирая разновидности, можно соорудить модель декоративную или утилитарную, с лаконичным или замысловатым дизайном, прямую или винтовую. Но перед монтажом следует узнать, как рассчитать металлическую лестницу, чтобы она была удобной и безопасной. 

Металл считают более сложным в обработке, чем традиционное дерево. Для изготовления основы, фиксации ступеней и ограждения вам понадобится сварочный аппарат и умение работать с ним. Выгодное решение - купить готовую модель и установить её, предварительно подготовив проём и стены. Ещё один рациональный вариант - поручить производство и монтаж специалистам. Но если бюджет ограничен, а вы располагаете свободным временем, то можно выполнить все этапы самостоятельно.

Самую простую лестницу, например, для нечастых спусков в подвал или подъёмов на чердак, делают из металлических труб диаметром 50-60 миллиметров или металлопроката диаметром 30 миллиметров. При закупке проката учитывайте, что ширина ступеней не может быть менее 700 миллиметров, иначе подъём будет сложным и небезопасным. Расстояние между ними должно составлять 200-300 миллиметров. Если запланировано ограждение, закладывайте в бюджет и приобретение дополнительных объёмов материала на стойки и поручни.

Если необходима домашняя лестница для регулярных ежедневных перемещений и переноски вещей и мебели, то подойдёт основательная конструкция из одного или двух маршей либо винтовая, дополненная балясинами и поручнями. 

Заказать расчёт и проект лестницы можно в нашей компании. Расчёт и проект производятся бесплатно после замера помещения.

Подробнее о замере

Как рассчитать железную лестницу на каркасе

Для сооружения понадобятся параметры:

  • Высота. Замеряется от уровня пола нижнего этажа до уровня пола верхнего этажа с учётом перекрытий.

  • Ширина. Ширину марша рекомендуется делать не менее 800 миллиметров, но комфортнее марши шириной 1000 миллиметров.

  • Длина марша и число маршей. Величины определяются, исходя из высоты лестницы и дизайна.

  • Глубина проступи, то есть расстояние для стопы на ступени. Обычно ориентируются на значение равен 250-300 миллиметров.

  • Высота подступенка, то есть вертикальное расстояние между соседствующими ступенями. Чтобы взрослому человеку было комфортно двигаться, её делают 150-200 миллиметров.

  • Число ступеней. Рассчитывайте, что число ступеней в марше не должно превышать 15, иначе проход затруднится. Если ступеней в марше получается больше, разделите марши промежуточной площадкой. 

Зная высоту модели и число ступеней, вы определите уклон конструкции. Оптимальный показатель - 30-4о градусов. Более крутая будет неудобна и небезопасна, более пологая потребует значительной площади. Зная, как рассчитать лестницу из металла, вы сможете скорректировать параметры, чтобы добиться правильного уклона и получить образцовый чертёж для собственноручного сооружения лестницы.