Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Простой способ покрасить деревянную лестницу в белый цвет

Дерево традиционно используется в домашнем строительстве, а деревянные лестницы входят в число популярных. Древесина доступна, с ней легко работать без специальных навыков, ей можно придать и прямую, и криволинейную форму, изделия из неё смотрятся органично в самых разных интерьерах. Немаловажно, что дерево - материал природный и экологичный, оно подходит для домов, где живут дети. Но чтобы лестница служила долго, необходимо защитить её части от истирания, возникающего при регулярных нагрузках, воздействия солнечных лучей и влажности. И один из простейших способов сделать это - окраска. Сегодня на строительных рынках и в магазинах представлены красящие составы разных цветов, но нередко домовладельцы задаются вопросом, как покрасить деревянную лестницу в белый цвет. 

На первый взгляд, белый непрактичен, на нём заметны загрязнения. На самом же деле белый - цвет сложный, у него масса оттенков и подтонов, благодаря которым он вписывается в любой декор. Кроме того, белая лестница осветляет помещение, а её ступени и ограждения смотрятся изящно и легковесно. При покраске в белый можно добиться полного или частичного перекрытия текстуры древесины.

  1. Глухой слой целиком скрывает поверхность дерева. Для ценителей натуральных материалов это может оказаться минусом, но плотное покрытие помогает закамуфлировать дефекты: трещины, сучки, неровные стыки, гнилостные пятна. 

  2. Лессирующая отделка оставляет текстуру на виду, лишь частично покрывая поверхность. Она подходит для досок и брусков, лишённых повреждений.

Как покрасить лестницу в белый цвет

Чтобы покрытие было прочным и сохранилось надолго, нужно правильно выбрать состав и грамотно выполнить работу. Лучше окрашивать части до сборки лестницы, тогда получится обработать все поверхности полноценно. Для работы подойдут составы:

  • Алкидные, создающие надёжное плотное покрытие. Минус алкидных красок - сильный запах, поэтому на время окрашивания и высыхания помещение придётся покинуть. 

  • Акриловые, качественно скрывающие дефекты за счёт высокой эластичности. Акриловые краски не имеют неприятного запаха, их применяют в жилых помещениях, но получившееся покрытие рассчитано на среднюю и низкую интенсивность нагрузки. Для ступеней, по которым ходят часто, акрил не подойдёт.

  • Полиуретан-акриловые, наиболее подходящие для домашних лестниц. Они дают насыщенный густой слой, стойкий по отношению к повышенной нагрузке. 

Если вы размышляете, как покрасить деревянную лестницу в белый цвет, сохранив фактуру, то остановите выбор на более лёгких вариантах: колерованных лаках или морилках. Уместны тут и оттеночные масла и воск, создающие полупрозрачное деликатное покрытие, не скрывающее рисунок волокон.

Этапы

  1. Обследуйте лестницу или составляющие. Повреждения зашпаклюйте и отшлифуйте, чтобы сделать поверхность ровной и гладкой. Засмоленные участки, которые иногда возникают на деталях из хвойных пород, обработайте скипидаром, чтобы убрать смолу, после также доведите до гладкости.

  2. Перед тем, как покрасить лестницу в белый цвет, выберите время для работы. Лучше, чтобы в помещении была температура около 20 градусов и влажность не менее 80 процентов. Если влажность повышена, например, в дождливую погоду, отложите процесс, так как краска ляжет неровно. Не стоит работать и при повышенной или пониженной температуре, так как краска будет неравномерно проникать в толщу, а время высыхание заметно изменится в сравнении с указанным в инструкции.

  3. Если вы красите уже собранную конструкцию, то обрабатывайте ступени через одну, чтобы при высыхании по ним можно было передвигаться. Когда слой высохнет, нанесите краску на оставшиеся ступени, дождитесь высыхания и окрасьте ограждения. 

  4. При необходимости повторите этапы, чтобы добиться более плотного и непрозрачного покрытия.