Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как покрасить лестницу покрытую лаком

Покрытие деревянной лестницы лаком используют, чтобы придать ей ухоженный вид и защитить от воздействия влаги и тепла, вредителей и от повреждений, которые возникают даже при самом аккуратном отношении. Если для ступеней и ограждения используется древесина с выраженным рисунком, то применяют лак прозрачный, если текстура простовата и не выглядит нарядно, наносят лак плотный, скрывающий недочёты и придающий дереву более интересный вид. Но рано или поздно любое покрытие изнашивается, поэтому его необходимо обновлять. Кроме того, дизайн помещений с годами меняется, так что возникает необходимость и по-новому украсить переход между этажами. В этих случаях непременно возникнет вопрос, как покрасить лестницу, покрытую лаком.

Наносить новое покрытие нужно только после удаления прежнего, в противном случае лак или краска лягут неровно и быстро потеряют защитные свойства и привлекательность. Избавиться от старого покрытия можно с помощью нескольких способов.

  1. Смывка.

Химическими растворами удалить лак проще всего. Сегодня разработаны составы для растворения разных типов лаков, поэтому подберите смесь для имеющегося покрытия. Нанесите смывку на дерево, выждите рекомендованное инструкцией время (20 -40 минут), чтобы размягчить слой, а потом удалите его шпателем. После снятия лака со всех поверхностей пройдитесь по ним наждачной бумагой.

  1. Фен.

Нагревание окрашенных лаком поверхностей помогает быстро и качественно его удалить. Но учитывайте, что обработка при повышенной температуре противопоказана для моделей, где используются пластиковые элементы, так как при нагревании они могут расплавиться.

  1. Шлифовальная машинка.

Этот инструмент подойдёт для конструкций с широкими и глубокими ступенями и толстыми балясинами, поскольку шлифмашинка отлично справляется с обработкой больших площадей. Небольшие детали и углубления придётся обработать вручную наждачкой.

После снятия лака рекомендуется пройтись по всем поверхностям мелкозернистым абразивом, действуя по направлению волокон. Старайтесь работать в тёплом помещении, чтобы древесина была сухой, поскольку на высушенной поверхности лучше видны шероховатости.

Перед тем, как покрасить лестницу в другой цвет, части следует прогрунтовать, а после высыхания грунтовки ещё раз пройтись наждачкой. Если вы обнаружите сколы или трещины, заделайте их шпаклёвкой по дереву, затем пройдитесь грунтом и ещё раз отшлифуйте.

Окончательно высушив грунт, начинайте наносить новое покрытие (лак или краску). Двигайте кисть вдоль древесных волокон, чтобы состав наносился равномерно и проникал во все микрощели. Первыми обработайте второстепенные детали (опорные стойки, балясины, поручни), ступени красьте в последнюю очередь, используя валик. Начинают окрашивание с верхнего уровня, перемещаясь через ступень. Когда слой высохнет, обработайте непрокрашенные ступени и дайте всей конструкции просохнуть. По просохшим составляющим вновь пройдитесь наждачной бумагой, чтобы выровнять поверхность, а после нанесите ещё один слой, действуя по тому же алгоритму. В зависимости от желаемого эффекта можно сделать и больше слоёв, хорошо просушивая и обрабатывая абразивом каждый.