Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Виды и способы отделки бетонной лестницы

Бетонные лестницы встречаются и в многоэтажках, и в частных домах. Но если в многоквартирном дома конструкция выполняет только утилитарную функцию и служит для перемещения между этажами, то хозяева дач и коттеджей хотят видеть у себя эстетичное сооружение. И здесь неизменно встаёт вопрос, как отделать бетонную лестницу. 

Любая конструкция, связывающая разные уровни строения, должна быть, в первую очередь, прочной и безопасной. Бетонные решения отвечают этим требованиям, но им же должна отвечать и отделка. В зависимости от собственных предпочтений и требований к внешнему виду, для облицовки выбирают из следующих вариантов.

  • Окрашивание. 

Это самый простой и быстрый способ добавить ступеням и ограждению привлекательности. Перед нанесением краски поверхности шлифуют, убирая неровности, а затем покрывают красящим составом, используя валик или кисть. Для бетона подойдут смеси на основе акрила или полиуретана, также допускаются краски на основе эпоксидной смолы. Единственный несущественный недостаток окрашивания - необходимость выждать время, пока краска высохнет, особенно если её наносят в несколько слоёв. Современные краски износостойки, подходят для лестниц, по которым передвигаются часто, не выцветают и не трескаются. Для поддержания покрытия спустя несколько лет обновляют или перекрашивают в иной цвет, чтобы изменить обстановку.

  • Покрытие натуральной древесиной.

Древесину чаще других материалов, решая, как отделать бетонную лестницу в доме и сделать её уютной. Дерево всегда тёплое и приятное на ощупь, поэтому незаменимо, если в семье есть дети. Для покрытия бетона выбирают твёрдые износостойкие породы, хорошо противостоящие истиранию: бук, дуб, лиственницу. Рекомендуемая толщина досок - 25-35 миллиметров. Процесс облицовки проводят поэтапно:

  1. Сооружают каркас. Для него используют бруски, которые фиксируют на бетоне по периметру всех поверхностей. Крепление производят на саморезы. 

  2. Поверх каркаса укладывают фанеру, предварительно вырезав из неё листы под размер каркаса. Фанера предотвращает прогибание досок и делает лестницу более тихой.

  3. На фанере саморезами крепят доски, следя, чтобы саморезы были достаточно заглублены. Дополнительно дерево покрывают составами, защищающими от гнили и насекомых. При желании древесину обрабатывают лаками или морилками.

  • Укладка ламината.

Ламинат - демократичная замена древесине, снижающая стоимость отделки. Его можно с лёгкостью уложить самостоятельно, не имея профессионального инструмента и не тратя много времени. Однако важно грамотно выбрать разновидность ламината перед тем, как отделать лестницу в доме. Для облицовки домашних моделей, используемых нечасто, покупают виды класса 31. Если семья многочисленна, а по лестнице ходят регулярно, удачнее будет класс 32, более стойкий к истиранию. Ламинат класса 33 или 34 требуется для мест с повышенной проходимостью, его применяют в офисных помещениях, но можно уложить его и дома, чтобы обзавестись ступенями, которые прослужат десятки лет. 

Чтобы материал было проще укладывать, удобно подобрать доски с шириной, равной глубине проступи. Если таковых не найдётся, то ламинат подрезают до укладки.

  • Отделка керамической плиткой.

Это решение - одно из наиболее эффектных, но и самых трудоёмких. Оптимально подобрать размер плиток так, чтобы на каждой ступени умещалось их целое число как по ширине, так и по глубине проступи, в противном случае плитку придётся резать. Для укладки плитки понадобится клеевой состав, а в процессе следует постоянно отслеживать ровность покрытия, соблюдать равные расстояния и прямые углы между отдельными плитками. Не забывайте, что этому материалу также требуется время для высыхания и пользоваться лестницей сразу будет нельзя. Альтернативой керамической плитке в вопросе, как отделать лестницу, могут стать керамогранит и клинкерная плитка. За счёт морозостойкости эти материалы подходят и для облицовки уличных конструкций.