Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Обшивка бетонной лестницы своими руками

Бетонная лестница - сооружение массивное и долговечное, но без отделки выглядит уныло и посредственно. Поэтому сразу после установки конструкции хозяева задаются вопросом, как обшить бетонную лестницу, чтобы она стала украшением дома, а не просто утилитарным предметом, которым ежедневно пользуются. 

Особенности

Межэтажные переходы из бетона возводят только в основательных домах с мощным фундаментом. Для деревянных, каркасных, панельных строений они не подходят из-за большого веса. Но по ряду параметров бетонные модели существенно превосходят аналоги из других материалов. К неоспоримым их плюсам относят:

  • длительность эксплуатации, сравнимую с длительностью эксплуатации дома;

  • устойчивость к перепадам температур и влажности, что позволяет использовать бетон для постройки лестниц на улице, в неотапливаемых помещениях, подвалах;

  • повышенную прочность, не ослабевающую со временем;

  • огнестойкость, устойчивость по отношению к плесени и вредителям.

Недочётами этих конструкций считают:

  • непростой процесс возведения;

  • необходимость затяжной просушки бетона;

  • холодность и шершавость поверхности и неприятные ощущения, возникающие при касании;

  • безликость и серость материала. 

И если с первыми двумя недочётами придётся смириться, то вторые два легко исправить с помощью облицовки. 

Для отделки бетона применяют: 

  • Керамическую плитку, керамогранит, кирпич и пр.. Эта варианты удобны для облицовки ступеней на улице и во влажных помещениях.

  • Древесину. Этот материал выгоден для домашних моделей, находящихся в жилых и подсобных отапливаемых помещениях. 

Как отделать бетонную лестницу деревом

Дерево традиционно используют в домашнем строительстве и применяют как отделочный материал. Преимущества древесины:

  • податливость в обработке;

  • отсутствие необходимости получить профессиональные навыки;

  • доступность и возможность выбрать породу по бюджету;

  • широкая гамма оттенков;

  • легковесность в сравнении с искусственным или натуральным камнем или кафелем;

  • экологичность;

  • природная теплота и комфортность в будничном использовании;

  • безопасность для детей и пожилых людей.

При желании сэкономить можно остановить выбор на современных решениях - ламинате, МДФ, влагостойкой фанере. Но учитывайте, что при их производстве используются смолы, клеи, пропитки, из-за которых теряется одно из основных достоинств древесины - натуральность.

Породы

Перед тем, как обшить бетонную лестницу деревом, следует определиться с древесиной. Для отделки подойдут:

  • Бук и дуб, имеющие выраженную фактуру. Эти породы долговечны, тверды, внешне притягательны и благородно смотрятся. Но из-за плотности волокон они непросты в обработке, кроме того, они недешевы.

  • Ясень. По прочности ясень лишь немного уступает буку и дубу, но по внешнему виду сравним с ними. За счёт пластичности ясеневые панели можно изгибать, при это они не теряют прочности, поэтому их можно применять для облицовки радиусных ступеней.

  • Лиственница. Эта порода хорошо переносит высокую влажность и используется для подвальных лестниц и конструкций в неотапливаемых коридорах. Помните, что эта порода обладает смолистостью и иногда характерным хвойным ароматом.

  • Сосна. Хвойные принадлежат к демократичной ценовой категории и выглядят интересно, особенно после обработки морилками и лаками. Но их потребительские свойства невысоки, износостойкость их низка, так что уместны они при обустройстве моделей, используемых нерегулярно. 

Как обшить бетонную лестницу деревом своими руками

Перед началом работ закупают древесину. Толщину досок выбирают в зависимости от дизайна облицовки. Если у ступени не будет свеса проступи, то можно обойтись досками толщиной 20 мм, если свес предусмотрен, то толщина должна быть 30-40 мм. Для подступенков, если их планируется закрывать деревом, удобна доска толщиной 20 мм, причём здесь целесообразно использовать недорогие и не обладающие повышенной прочностью породы, так как нагрузки панели на подступенках не несут. 

Начинают процесс отделки с уборки и очистки поверхностей. На просохшей поверхности бетона может находиться мусор и пыль, которые надо удалить вручную или пылесосом. Если на поверхностях имеются заметные неровности, их шлифуют, а после также пылесосят. Затем приступают к основной работе.

Как отделать лестницу деревом поэтапно

  1. По тщательно очищенные поверхностям пройдитесь грунтовкой. Наносите смесь обильно, в два слоя, дожидаясь высыхания каждого.

  2. Промерьте все ступени и подступенки. В процессе заливки бетона иногда возникают неровности, а состав застывает под небольшим углом, который не заметен на глаз, но может привести к возникновению зазоров при укладке досок облицовки. Учтите полученные параметры при разметке досок. 

  3. Для монтажа досок используйте клей и саморезы. Сначала нанесите с помощью гребёнчатого шпателя на доску, которую будете укладывать, клей. Убедитесь, что вся поверхность покрыта ровным слоем. 

  4. Уложите доску на ступень и прижмите по всей поверхности. 

  5. Когда клей схватится, зафиксируйте доску саморезом. Берите саморезы такой длины, чтобы они входили в толщу бетона на глубину не менее 30 мм (с учётом толщины доски). Саморезы должны слегка утапливаться в древесине, чтобы не мешать при ходьбе. 

Работайте, начиная с верхней ступени и двигаясь вниз. В этом случае все материалы хранятся на полу нижнего уровня и при отделке не придётся двигаться по уже обработанным ступеням. После завершения облицовки по древесине стоит пройтись защитными пропитками для повышения огнестойкости и сопротивляемости вредителям, а после декорируйте панели тонировочным составом, лаком или краской.