Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как положить плитку на бетонную лестницу

Керамическая плитка - это выгодный способ не только украсить лестницу из бетона, но и защитить её от загрязнений и скорого износа. В отличие от бетона плитка - материал гладкий, непористый, поэтому она не впитывает воду, легко очищается и почти не истирается даже при частой ходьбе по ней. Но чтобы она служила надёжно и долго, надо знать, как правильно положить плитку на лестницу. 

Перед облицовкой бетонные части следует подготовить, поскольку сам бетон недостаточно прочно сцепляется с клеевым раствором. Особенно важно заранее обработать ступени, если на них есть сколы, трещины, отверстия, неровности. Из-за таких дефектов плитку приклеить ровно не получится, а значит, прослужит облицовка недолго. 

Предварительная подготовка включает:

  • укладку металлического профиля в виде каркаса, который поможет сделать покрытие ровным и не выступающим за пределы ступеней;

  • установку специальных маячков для выравнивания поверхности покрытия;

  • нанесение смеси из цементно-песчаного раствора и клеевого состава;

  • сушку в течение суток;

  • шлифовку для выравнивания и сглаживания поверхности.

После этих процедур части обрабатывают грунтовкой, чтобы сцепление между плиткой и поверхностью ступеней и подступенков было максимальным. Как только грунтовочный слой подсохнет, переходят к облицовке.

Как положить плитку на бетонную лестницу

Сначала подготовьте кафель и клей. Обратите внимание, что плитки должны быть качественными и без дефектов, иначе они будут выглядеть неряшливо и быстро разрушатся. Клеевую смесь готовьте по инструкции на упаковке, не добавляя в неё лишних ингредиентов и не изменяя пропорции, в противном случае клей потеряет качество. Далее действуйте поэтапно.

  1. Работу начинайте с дальнего угла и продвигайтесь сверху вниз. 

  2. Наносите клей тонким слоем, проходясь по нему мастерком зубчатого типа. 

  3. Наносите клей постепенно, не обрабатывая сразу большую площадь, так он будет сохнуть и терять клейкость. 

  4. После нанесения клея сразу укладывайте плитку.

  5. Легко простукивайте плитку молотком с резиновым бойком, чтобы слой клея выровнялся по всей площади, а плитка улеглась ровно.

  6. Постоянно контролируйте ровность облицовки строительным уровнем и угольником. 

  7. После укладки нескольких плиток удалите избыток клея влажной тряпкой.

  8. Продолжайте облицовку, пока не отделаете ступень полностью. Далее переходите к следующей. 

Аналогичным образом отделывают и подступенки, если это предполагает дизайн. Здесь также надо уделить внимание выравниванию и добиваться строгой вертикальности отделки с помощью уровня. Отделка кафелем подступенков функциональности не имеет, так что от неё можно отказаться, сэкономив на покупке материала. Однако однообразный декор, когда модель целиком покрыта кафелем, смотрится более цельным и привлекательным.

Сразу после облицовки ходить по ступеням нельзя. Клеевой слой наберёт прочность лишь через несколько дней, и если начать эксплуатировать лестницу раньше, есть риск сдвинуть и даже повредить кафель. Выждите срок, который рекомендует изготовитель клея, и уже тогда начинайте пользоваться обновлённой моделью.