Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как обшить металлическую лестницу

Металлическая лестница - один из самых популярных способов обустроить переход между этажами. Металл прочен и долговечен, ступени и поручни из стали или ковки не нуждаются в особом уходе и могут эксплуатироваться даже на улице. Но внешний вид металлический конструкций не всегда подходит для помещений, кроме того, металлические поверхности всегда холодны и многим это не нравится. В таком случае уместно задаться вопросом, как обшить металлическую лестницу, оживить её, придать большую привлекательность. 

Как правило, отделывают металлическую основу деревом. Для этого выбирают разные породы в зависимости от эстетических предпочтений, пользовательских характеристик и цены. 

Виды древесины

  • Хвойные породы.

Хвойные подойдут, когда бюджет ограничен. Ель и сосна неплохо выглядят, доступны, недороги, но не отличаются износостойкостью. Этот вариант подойдёт для экономичных конструкций, которыми пользуются нечасто.

  • Бух и дуб

Такая древесина традиционно используется в домашнем строительстве, обе породы декоративны, из них можно сделать замысловатый декор с гнутыми элементами, но главное их достоинство - прочность. Буковые и дубовые ступени мало подвержены износу, поэтому ими отделывают модели для регулярного использования. Учитывайте, что бук и дуб недешевы, и если перед вами стоит проблема, как обшить деревом металлическую лестницу экономно, лучше сделать выбор в пользу альтернативных вариантов.

  • Лиственница.

Это тоже востребованный пиломатериал, часто применяемый для отделки. Лиственница хорошо переносит повышенную влажность, её выбирают, когда требуется отделать конструкции уличные или подвальные. Однако в последнее время из-за повышения цен эта порода стала менее доступной. 

Можно прибегнуть и к комбинированию пород, например, сделав ступени из твёрдого привлекательного дерева, а подступенки, которые обычно малозаметны и на которых нога почти не касается, - из более мягкого и экономичного. Если хочется дополнить дизайн боковой обшивкой, то можно остановиться на ДСП или вагонке как самых бюджетных решениях.

Если хочется скорректировать текстуру или оттенок, то древесину покрывают морилками, лаками или красками. Также рекомендуется обработать материал пропитками, повышающими его огнестойкость и сопротивляемость гнили и атакам насекомых.

Как обшить металлическую лестницу деревом: выбор древесины

Чтобы обшивка служила долго и не теряла вида, нужно правильно подойти к её покупке. Некачественный материала в первое время может смотреться эффектно, но уже скоро детали начнут коробиться, скрипеть, рассыхаться, подгнивать. В магазине руководствуйтесь следующими критериями:

  • Откажитесь от досок с большим количеством сучков. Сучки некрасиво выглядят, затрудняют обработку и с годами уменьшают прочность частей.

  • Не приобретайте доски с дефектами: сколами, трещинами, зазубринами. С ней будет сложно работать, придётся потратить время и силы на устранение дефектов и в дальнейшем периодически латать их.

  • Проверьте степень влажности древесины. Влажное дерево податливо, но когда обшивка просохнет, она начнёт деформироваться. Это приведёт к небезопасности пользования лестницей, а в худшем случае - и к невозможности. Приемлемый показатель влажности - не более 12 процентов.

Как обшить лестницу своими руками: подготовка

Перед началом отделки нужно сделать несколько замеров и предварительных работ. 

  1. Определите длину марша (маршей), замерьте ширину и глубину ступеней и высоту подступенков. Если вы намереваетесь отделывать не прямую модель, а винтовую, то подойдите к замерам внимательнее и делайте замеры тщательнее. В противном случае неизбежны перерасход материалы и дополнительные усилия. 

  2. Разметьте древесину согласно сделанным замерам.

  3. Выпилите все нужные части с помощью электропилы или электролобзика.

  4. Выпилите из фанеры детали, дублирующие по размерам ступени. Фанерные заготовки будут служить подложкой и сделают прилегание дерева к каркасу более плотным. Иногда подложку игнорируют, стремясь сэкономить деньги и время, но это чревато последствиями: спустя несколько лет деревянные ступени могут слегка деформироваться и начать скрипеть. 

  5. Непосредственно перед тем, как обшить лестницу, пронумеруйте детали с учётом того, что обшивку ведут снизу вверх.

  6. Сгладьте неровноти на древесине напильником, а после наждачной бумагой либо шлифмашинкой. 

  7. Пройдитесь по всем частям антисептиком и дождитесь, когда покрытие просохнет.

Как отделать металлическую лестницу деревом: этапы работы

Облицовку металлического каркаса начинают с нижней ступени, продвигаясь к верхней. При этом действуют по такому алгоритму:

  1. На нижнюю ступень металлической конструкции укладывают заготовку из фанеры на слой клея. 

  2. Поверх укладывают вырезанную деревянную деталь и фиксируют их к основе саморезами. Закручивайте шурупы так, чтобы над поверхностью не оставалось торчащих элементов, оптимальная степень заглубления - 5 мм. 

  3. Установите подступенок и также закрепите его саморезами. Удобно до того, как обшить железную лестницу деревом, сделать отверстия в металлической основе в тех местах, куда будут вкручены шурупы. Проверьте, достаточно ли ли заглублены саморезы и не выступают ли они из толщи древесины.

  4. Таким же образом отделайте ступени до последней верхней. 

  5. Если дизайн предусматривает обшивку сбоку, то проводят её. В последнюю очередь отделывают основу сзади. Как правило, здесь применяют самый дешёвый пиломатериал либо гипсокартон. 

  6. Финальный шаг - монтаж ограждения. После того, как обшивка окончательно собрана, на отделку наносят декоративное и/или защитное покрытие. 


Как обшить лестницу деревом: необходимые инструменты

Отделка готовой и уже установленной конструкции - мероприятие менее сложное, чем строительство лестницы с нуля. Тем не менее, для работ понадобится набор инструментов и навык обращения с ними. Вам будут нужны:

  • электропила или электролобзик;

  • электродрель;

  • шуруповёрт;

  • шлифмашинка (можно заменить напильником и наждаком);

  • молоток, киянка;

  • рулетка

  • строительный уровень. 

Дополнительно к пиломатериалу приобретают саморезы, клей для укладки подложки, составы для пропитки и декора.