Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как крепить лестницу на второй этаж

Межэтажная лестница - заметный и регулярно используемый элемент дома. Помимо привлекательности она непременно должна быть прочной и устойчивой, иначе двигаться по ней будет небезопасно. Именно поэтому вопрос, как крепить лестницу на второй этаж, при её строительстве становится первоочередным. 

Требования

В зависимости от площади помещения и пожеланий к эстетике конструкции устанавливают либо в посреди комнаты либо возле стен (у одной или двух). Винтовые разновидности часто располагают в эклерах и нишах, чтобы задействовать обычно пустующее пространство. Но в любом случае к моделям предъявляются требования, определяющие комфортность использования и безопасность. Требования включают следующие параметры:

  • Ширина ступени - не менее 900 мм. Слишком узкие ступени не позволят двигаться свободно, тем более с габаритными вещами, а идущим навстречу людям будет невозможно разойтись. 

  • Глубина ступени - не менее 250 мм. Этот показатель определяется средней длиной стопы взрослого человека. При ходьбе ступня должна полностью стоять на ступени, не свешиваясь, чтобы человек н терял равновесия и не возникала опасность падения.

  • Высота ступени - 150-200 мм. На такую высоту обычно поднимают ногу при подъёме. Большая высота затруднит подъём, особенно если речь идёт о пожилых людях и детях, а меньшая - вынудит семенить. 

Продумывая размещение и дизайн, необходимо решить, не только как закрепить лестницу на второй этаж, но и под каким углом. Оптимальным считается значение - 35-45 градусов. Если его превысить, конструкция будет крутой и неудобной, при небольшом уклоне она потребует увеличенной площади.

Для максимальной безопасности ступени дополняют ограждением. Если в доме живут представители старшего поколения и малыши, поручни обязательны. Стандартная их высота - 900 мм, но для надёжной защиты детей её увеличивают до 1200 мм.

Варианты фиксации выбирают, исходя из особенностей модели. Крепёж бетонных сооружений проводится в момент заливки, а деревянные и металлические требует отдельных работ. 

Как крепить лестницу

Все модели, кроме складных и приставных, в обязательном порядке фиксируют к нижнему уровню. Как правило, пол - это бетонное основание с финишным покрытием. Крепёжные элементы следует выбирать такой длины, чтобы они входили в основание и прочно удерживали лестницу. 

Также обязательным является крепление к верхнему уровню. Перекрытием тут обычно выступает железобетонная плита либо деревянные балки, к которым и фиксируют верхнюю часть модели. 

Маршевые модели дополнительно можно зафиксировать у стены. При этом надо учитывать особенность стены. К ненесущим гипсокартонным, асбестоцементным, имеющим толщину в один кирпич стенам лестницы крепить запрещено: они могут не выдержать нагрузки и разрушиться. Допустимо использовать крёпеж только у несущих стен.

Особого внимания требуют конструкции винтовые. Их основа - центральная опора, на которой и фиксируются ступени. Сам столб тщательно закрепляют между полом и потолком. Если лестница находится возле стен, то прилегающие к стенам ступени дополнительно фиксируют к стенам.