Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как сделать лестницу на второй этаж в частном доме

Перед обладателями дач и коттеджей, где больше одного уровня, неизменно встаёт вопрос, как сделать лестницу на второй этаж в частном доме. Поскольку лестница - конструкция сложная, выгоднее доверить её сооружение конструкторам и плотникам. Но если ваш бюджет ограничен и вы готовы потратить время и силы на строительство, то можно обустроить проход между этажами и самостоятельно. Для этого нужно изучить варианты моделей и определиться с материалом, из которого будет лестница.

В некоторых случаях покупка готовой лестницы оказывается дешевле и проще, чем изготовление её своими руками. В нашем магазине представлен большой ассортимент моделей, подходящих для любых параметров помещений. Кроме того, любую готовую модель мы можем доработать до получения нужной вам высоты, размеров проёма и т.д.

Посмотреть готовые лестницы для частного дома

Виды лестниц

  • Прямые.

Состоят из одного или двух разделённых промежуточной площадкой маршей. Направление движения - по прямой. Это самые удобные и безопасные конструкции, но подходят они для больших помещений. Чем меньше уклон, тем более комфортен подъём. Однако слишком пологий вариант больше походит на пандус и в доме неуместен.

  • Поворотные.

Состоят из двух маршей, разделённых промежуточной площадкой. Направление движения - с поворотом на 90 (Г-образные) или 180 градусов (П-образные). Это более замысловатые сооружения, чем прямые, для их строительства потребуется больше замеров и расчётов. Они впишутся в объёмные помещения, но Г-образные модели можно размещать возле стен и в небольших комнатах.

  • Винтовые.

Направление движения - по спирали вокруг вертикальной опоры. Винтовые конструкции компактны, поэтому решают вопрос, как сделать лестницу в частном доме при недостатке места. Учитывайте, что движение по спирали менее комфортно, чем по прямой. Также по такой лестнице непросто переносить крупные предметы. 


Материалы

Готовые лестницы вам могут предложить из любого материала, в том числе стекла и полимеров. Но более традиционные решения - это дерево, камень и металл.

Модели из дерева

Породы различаются по свойствам и цене, поэтому целесообразно сразу определить, какую сумму вы выделите на покупку. Самые дорогостоящие, но и самые надёжные - дуб и бук. Конструкции из этих сортов прошли проверку веками, лестницы из них прочны и безукоризненно служат владельцам десятки лет. 

Если требуется демократичная альтернатива, остановите выбор на хвойных. С ними легко работать даже без опыта, они нарядно выглядят. Но помните, что хвойные породы склонны к истиранию, так что время от времени ступени и перила придётся обновлять. Кроме того, хвойные выделяют смолы и специфический запах, что подходит не всем. 

Если стоит вопрос, как сделать лестницу в частном доме на второй этаж, оптимальную по соотношению «цена-качество», остановитесь на ясене или лиственнице. Это красивые износостойкие и в меру твёрдые породы среднего ценового диапазона, которые подходят для домашнего строительства.

Камень

Каменные конструкции тяжелы в сравнении с деревянными, их можно возводить только в домах с прочным фундаментом. Чаще для лестниц используют:

  • бетон,

  • кирпич,

  • гранит. Этот материал выглядит интереснее бетона и кирпича, но обойдётся существенно дороже.

У поверхностей непременно должна быть нескользящая поверхность, иначе ступени будут травмоопасны, поэтому не стоит идеально полировать ступени или покрывать их гладкой кафельной плиткой. Если в доме живут дети, для ступеней надо использовать смягчающее покрытие: удары о бетон, кирпич или камень болезненны. 

Металл

Конструкции из металла незаменимы, когда нужно оборудовать уличный подъём на второй этаж, балкон или чердак. Но и внутри помещений они тоже гармонично смотрятся, особенно изготовленные из ковки. Эти модели неприхотливы и надёжны, почти не нуждаются в уходе. Недостаток металла - его холодность, не всем нравится прикасаться к холодным поручням. Но это легко исправить, дополнив модель деревянными или пластиковыми перилами. 

Как построить лестницу на второй этаж в частном доме и сэкономить

Строительство лестницы потребует затрат, особенно если речь идёт о парадной модели, которую будут использовать ежедневно и интенсивно. Самый простой способ снизить затраты - скомбинировать материалы, выполнив несущие части и ступени, на которые падает основная нагрузка, из основательных твёрдых и износостойких материалов, а ограждения, поручни и декор изготовить из более простых и недорогих. Такая конструкция будет выглядеть привлекательно и небанально, но сохранит безопасность и практичность.