Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как сделать лестницу на террасу

Вопрос «как сделать лестницу на террасу» на первый взгляд кажется малозначительным и зачастую о проблеме задумываются в последнюю очередь. На самом деле ступени на веранду должны быть не просто эстетичными и удобными, но и безопасными и практичными, так как по ним двигаются регулярно и в любую погоду. Для этого нужно учесть ряд требований:

  • Высота ступени - 170-200 мм. Такое диапазон обусловлен физиологией: на эту высоту без усилий можно поднять ногу.

  • Глубина ступени - 300-350 мм. При данной глубине ступня полноценно размещается на ступени и не свисает, что гарантирует безопасный подъём и спуск.

  • Уклон лестницы - 35-45 градусов. При меньшем угле ступени займут слишком большую площадь, а сама лестница будет напоминать пандус. При большем наклоне конструкция будет слишком крутой и небезопасной, особенно в дождливую и морозную погоду.

Если лестница планируется высокой, то целесообразно дополнить её ограждениями с одной или двух сторон для опоры при передвижении. 

В некоторых случаях, приобретение готовой лестницы оказывается проще и дешевле, чем изготовление ее своими руками. В нашем интернет-магазине представлены стандартные входные лестницы (крыльцо), с которыми мы рекомендуем вам ознакомиться перед началом работ.

Посмотреть готовые входные лестницы

Как сделать лестницу на веранду: материалы

Выбирать материал для уличной лестницы стоит придирчивее, чем при строительство внутри помещений. Уличным моделям предстоит сопротивляться не только резким перепадам температуры, но и солнечному излучению и осадкам. Не забывайте, что по этим ступеням люди передвигаются в уличной обуви, поэтому в зимнее время на поверхности будут помимо снега и грязи оставаться химические реагенты, которыми обрабатывают тротуары. Материал, выбранный вами, должен быть устойчив и по отношению к ним.

Для постройки лестницы на веранду подойдут:

  • Древесина. Это наиболее привычное решение. Дерево проще всего обрабатывать, оно доступно по цене и всегда представлено в ассортименте. Учтите, что мягкие и податливые породы нельзя применять для уличных сооружений, поэтому отдавайте предпочтение твёрдым породам, хорошо противостоящим влажности, и обрабатывайте их дополнительно пропитками для защиты от плесени и вредителей.

  • Металл. Металлические варианты более практичны, так как на прочность металла не влияют климатические параметры. Однако в дождливый сезон и зимой за лестницей нужен более тщательный уход, так как мокрые или обледеневшие ступени становятся скользкими и опасными.

  • Бетон или кирпич. Эти материалы тоже популярны за счёт практичности и доступности. Но многих отпугивает необходимость прочного фундамента, который необходим для установки таких лестниц. Кроме того, бетон долго сохнет, что затягивает процесс строительства лестницы. Выбирать для облицовки керамогранит, кафель, отполированный камень не стоит - у них слишком гладкая поверхность, которая будет скользить.

Как сделать лестницу на веранду своими руками

Дизайн лестницы на террасу зависит от предпочтений хозяев. Чаще сооружают прямые марши на тетивах или косоурах шириной не менее 900 мм. Чтобы на ступенях можно было разойтись вдвоём, ширину увеличивают до 1200 мм. В зависимости от конструкции террасы ступени располагают посередине входа на неё либо возле стены дома. 

Если у дом высокий цоколь или сама терраса обустроена высоко, например, на уровне второго этажа, то рассматривают ещё и прямые поворотные. Эффектно смотрятся и винтовые модели, ведущие на высокие веранды. Они помогают сэкономить место на участке, хотя и менее комфортны в повседневности. Задумываясь о таком решении, ориентируйтесь только на древесину или металл, поскольку винтовая конструкция из бетона, камня или кирпича слишком тяжела и требует сооружения собственного фундамента.