Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как сделать лестницу из бетона своими руками

Бетонные лестницы подходят для основательных домов с массивным фундаментом и надёжными железобетонными перекрытиями. Бетон - материал тяжёлый, его нельзя использовать в строениях из массива дерева или панельных. Поэтому перед тем, как сделать лестницу из бетона своими руками в доме, обязательно нужно убедиться, что её установка не скажется на прочности. 

Создают бетонную модель поэтапно.

  1. Установка опалубки.

    Конструирование начинается с установки опалубки, формы, в которую заливают раствор. Поскольку в смеси содержится вода, для опалубки нужны влагостойкие материалы: доски, фанерные листы, ОСП. Из них строят заготовку, отвечающую форме будущей лестницы. Конструкцию устанавливают на деревянных опорах в месте, где будет подъём на второй этаж. Важно зафиксировать опалубку строго вертикально, проверяя все линии строительным уровнем. Даже небольшие неточности приведут к перекосу элементов, а это грозит травмоопасностью. 

    Чтобы раствор не вытек из опалубки, детали тщательно скрепляют саморезами, избавляясь от малейших щелей. Непосредственно перед тем, как залить лестницу из бетона, полезно проложить опалубку внутри толстой полиэтиленовой плёнкой. Это предотвратит прилипание бетона к деревянным поверхностям и облегчит их демонтаж.

  2. Армирование.

    Каркас из металлической арматуры, упрочняющий элемент, делают из металлических прутов. Оптимальный вариант - пруты диаметром 8-12 миллиметров, образующие сетку. Пруты соединяют сваркой или связывают толстой проволокой. Армирующий каркас должен находиться внутри частей лестницы, его составляющие не должны быть видны и тем более торчать из ступеней и подступенков. Для этого сетку укладывают так, чтобы она не касалась дна и боковин опалубки. Удобно использовать для этого проставки, которые поддержат арматуру и не дадут ей прижаться к дну. Высоту проставок рассчитывают так, чтобы каркас был залит полностью и его элементы не проглядывали через верхний слой бетона.

  3. Формирование ступеней.

    Для этого на наклонной поверхности, поверх которой уложен армирующий каркас, вертикально размещают доски. До того, как отлить лестницу из бетона, размечают места расположения ступеней, опираясь на их размеры. Высоту досок подбирают, исходя из высоты ступней. Доски хорошо фиксируют, чтобы при заливке смеси они не смещались. Вертикальность также контролируют уровнем. 

  4. Заливка бетона.

    После окончательной подготовки в опалубку заливают бетон. Чтобы в нём не образовывались полости, наполненные воздухом и снижающие прочность, бетон уплотняют вручную или вибраторами. Ступени заполняют постепенно, аккуратно разравнивая их поверхности по уровню установленных ранее досок. 

  5. Сушка лестницы. 

    Несмотря на то, что бетон относят к материалам непривередливым, в первые дни после заливки ему необходимые особые условия. Чтобы смесь не потрескалась при высыхании, поначалу её нужно держать под полиэтиленовым покрытием: это предотвратит резкое удаление влаги. Для более надёжного схватывания в первые дни конструкцию слегка поливают водой. Позже плёнку снимают и ждут окончательного высыхания, не прикасаясь к сооружению и не используя его.  

  6. Удаление опалубки. 

    Чтобы понять, когда и как построить лестницу из бетона, чтобы не задержаться с работой надолго, нужно учесть, что полностью от влаги бетон избавляется примерно за месяц. Лишь спустя 4-5 недель, когда детали наберут максимальную прочность,  опалубку можно будет удалить и приступить к отделке.

Декор бетонной конструкции - этап необязательный, хотя отшлифовать поверхности всё же потребуется. Более безопасной лестницу сделают ограждения, а при желании её частично или целиком можно покрыть другим материалом. Для отделки лучше не применять камень и керамическую плитку, которые ещё больше утяжелят элементы. Для решения вопроса, как сделать лестницу из бетона более нарядной, но не перегружать фундамент и перекрытия, в качестве дополнительных материалов применяют: 

  • дерево,

  • ламинат или паркетную доску,

  • пробку,

  • пластик,

  • ковролин.