Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как сделать лестницу для собаки

Владельцев домашних питомцев, особенно представителей небольших по размеру пород, часто тревожит вопрос как сделать лестницу для собаки. Если крупные животные способны запрыгнуть на высокий диван или кресло, то маленьких собак даже метровая высота становится непреодолимым препятствием. Пекинесы, таксы, шпицы, чихуахуа, некоторые терьеры могут регулярно испытывать состояние стресса из-за невозможности занять любимое место или быть рядом с хозяином, расположившимся на кровати. Сложности возникают у собак и в период ожидания потомства, когда тело становится объёмным и тяжелеет, беременным собакам, а также болеющим и старым тоже непросто запрыгнуть на более высокий уровень.  лестница становится не просто дополнительным аксессуаром, а необходимостью. 

Разновидности 

Лестницу для собаки делают в виде:

  • пандуса;

  • приставной лестницы на косоуре или тетиве.

Пандусы и приставные конструкции лёгки и мобильны, они подходят в качестве переносных и используются для погрузки питомцев в автомобили. 

Параметры

Чтобы собаке было комфортно, наклон делают 40-45 градусов. Высота ступеней для миниатюрных пород не должна превышать 110 мм, но для такс, обладающих вытянутым телом, и других коротколапых собак, высоту можно слегка уменьшить. Поскольку конструкции для питомцев предполагают лишь подъём на мягкую мебель, то число ступеней редко превышает 5. Ширину выбирают произвольно, но учитывайте, что чрезмерно широкие модели слишком громоздки и двигать их затруднительно.

Как сделать лестницу для собаки своими руками

Самый экономный способ обеспечить домашнему любимцу комфорт - построить конструкцию собственноручно. Подходящие материалы - дерево и пластик. Хозяева совсем маленьких питомцев с небольшой массой выбирают мягкие конструкции из поролона в виде нескольких ступеней. 

  • Пандус

Для постройки пандуса понадобится лист фанеры желаемой ширины и деревянный брус сечением 50 мм. Брус распиливают на отрезки, соответствующие ширине фанерного листа, и крепят к нему шурупами. Не забывайте, что расстояние между брусками должно быть одинаковым, чтобы не сбивать животное при движении. При желании после пандус можно дополнить текстильным чехлом.

  • Приставная лестница

Строительство приставной модели для собаки не отличается от сборки классической домашней лестницы. В качестве материала подойдут бюджетные хвойные, так как нагрузка на ступени невысока из-за миниатюрности животных. Но перед покупкой досок убедитесь, что в них нет сучков, а если обнаружите засмоленные места, обработайте их скипидаром и зашпаклюйте. Деревянные части обрабатывают пропитками и морилками. В финале модель можно покрасить или снабдить ступени мягким снимаемые покрытием из ткани, подходящей для стирки.